Ветераны СВО и члены их семей стали дипломантами «Школы фермера»

Шрифт

Они получили квалификацию «фермер-менеджер».

В Иркутской области завершилась пятая волна образовательного проекта «Школа фермера». В этом году дипломы с присвоением квалификации «фермер-менеджер» получили 40 человек, в том числе 14 ветеранов специальной военной операции и восемь человек – членов семей ветеранов СВО. Торжественная церемония вручения дипломов прошла в Иркутском государственном аграрном университете, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 18 июля.

Участие в мероприятии принял министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он отметил, что особенностью этого года стало введение в программу обучения нового модуля – «Дикоросы».

«"Школа фермера" - проект, который имеет особое значение в развитии агропромышленного комплекса Приангарья. В этом году учащиеся приятно удивили нас разнообразием бизнес-проектов. Особенно хочется отметить проект по выращиванию голубики, клубники, черники и малины, открытию страусиной фермы, производству и переработке насекомых, оказанию услуг в сфере агротуризма, производству лекарственных растений, а также выращиванию цветов и рулонного газона», - сказал Илья Сумароков.

В рамках учебной программы слушатели изучили правовые аспекты ведения бизнеса, ознакомились с особенностями налогообложения, основами маркетинга, новейшими агротехнологиями, а также узнали о мерах государственной поддержки.

«Пятый год в Приангарье реализуется проект «Школа фермера». Он позволяет получить актуальные знания о сельском хозяйстве, которые помогают запустить агробизнес с нуля или вывести фермерское хозяйство на новый уровень. Уверена, что полученные знания и опыт позволят участникам проекта реализовать свои планы и содействовать развитию АПК нашей области», – подчеркнула директор Иркутского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Баркова.

Обучение проходило на базе Иркутского государственного аграрного университета. За два с половиной месяца начинающие фермеры получили не только обширную теоретическую подготовку по основным отраслям сельского хозяйства и агротуризму, но и практические навыки, приобретенные на базах сельскохозяйственных предприятий Приангарья.

«Успех «Школы фермера» – это результат слаженной работы и партнерства всех участников образовательного проекта, который способствует повышению уровня образования аграриев, внедрению современных технологий и росту эффективности агробизнеса в регионе», - отметил ректор Иркутского ГАУ Николай Дмитриев.

Напомним, «Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка, который реализуется совместно с правительством Иркутской области и министерством сельского хозяйства Приангарья. Проект направлен на подготовку профессиональных кадров в сфере АПК, что отвечает целям федерального проекта «Кадры в АПК», входящего в состав нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом Владимиром Путиным.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.