В народную дружину Иркутска вступили еще 40 человек

Шрифт

Теперь их стало 180.

В администрации областного центра прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности народных дружин. Участники подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года и отметили положительную динамику: по сравнению с 2024 годом количество дружинников выросло на 40 человек, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу городской администрации во вторник, 8 июля.

Старший инспектор отдела обеспечения охраны общественного порядка полиции областного центра Дмитрий Кныш отметил, что за шесть месяцев народные дружинники Иркутска приняли участие в обеспечении правопорядка на 137 массовых мероприятиях. Это были праздники, религиозные и спортивные события. Кроме того, еще одна задача дружины – патрулирование улиц и общественных мест. Также они провели 59 профилактических акций: против мошенничества и нарушений противопожарной безопасности. Добровольцы распространили 1157 информационных листовок среди горожан.

На заседании обсудили денежное вознаграждение для дружинников. Оно выплачивается ежеквартально из бюджета города. При этом учитываются количество выходов и число отработанных часов.

Во втором квартале 2025 года в реестр внесена новая дружина имени Николая Чудотворца. В нее сейчас входит 8 человек.

«Народные дружинники – важное звено в системе общественной безопасности. Их работа помогает снижать правонарушения и создавать комфортную среду для жителей», – подчеркнула начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации Иркутска Наталья Вирейкина.

В планах – дальнейшее развитие движения, обучение добровольцев и более плотное взаимодействие с правоохранительными органами.

ИА «ИркСиб».