Модельная библиотека № 2 откроется в октябре в Иркутске

Шрифт

Ремонт планируют завершить 15 июля, а затем приступят к материально-техническому оснащению.

В Информационно-культурном центре «Предместье» библиотека № 2 проходит модернизация в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». В октябре ремонт и оснащение будут завершены, и обновленная модельная библиотека откроет свои двери для жителей Иркутска, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу администрации в пятницу, 23 мая.

«Считаю, что работа по модернизации наших культурных учреждений крайне важна. Сегодня библиотеки – не просто книгохранилища, а настоящие центры притяжения для иркутян всех возрастов. И федерация, программы, инициированные Президентом, дают нам возможность создавать современные пространства для учебы и досуга, оснащать их по последнему слову техники», – отметил мэр города Руслан Болотов.

Сейчас в библиотеке ведутся отделочные работы­: замена пола, покраска стен. Ремонт планируют завершить 15 июля, а затем приступят к материально-техническому оснащению.

«Наша библиотека имеет статус Информационно-культурного центра, поэтому и после модернизации упор будет сделан на культуру. Предместье Рабочее – это особый район нашего города, и для иркутян обновленное здание станет настоящим местом притяжения. Здесь появится много новой интерактивной техники, значительно обновится книжный фонд», – отметила директор муниципального бюджетного учреждения культуры города Иркутска «Централизованная библиотечная система» Наталья Кустова.

В читальном зале появятся новые зоны, где посетители смогут читать и общаться, проводить мастер-классы и презентации. Кроме того, после модернизации учреждение расширит ассортимент предоставляемых населению библиотечно-информационных услуг: появится зона с VR-очками и интерактивным столом, оборудование для слабовидящих и незрячих посетителей.

В конференц-зале можно будет проводить культурно-просветительские мероприятия, лекции и кинопросмотры. В зале и архиве книг взрослого абонемента разместят места свободного книгочтения и буккроссинга.

Также значительно расширят детский отдел. Там появится яркая модульная мебель и уголки для молодых мам, будут созданы сенсорные территории для малышей и для занятий семейным творчеством.

«Мне хочется, чтобы у библиотеки осталась душа, и она стала такой уютной городской гостиной, местом, куда хотелось бы приходить. При этом учреждение будет современным, наполненным яркими событиями. Сейчас сотрудники обучаются в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского по новым стандартам для того, чтобы повысить свой профессионализм», – сказала начальник управления культуры Ольга Стрекаловская.

ИА «ИркСиб», фото администрации Иркутска.