Сотрудники МЧС России провели рейд по жилым кварталам Иркутска. В ходе проверки выяснилось: во многих дворах крупногабаритная техника не может проехать из-за плотной парковки личного транспорта и установленных ограждений, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
На улице Советской пожарная машина не смогла заехать во двор: шлагбаум оказался заблокирован. Световые и звуковые сигналы не помогли, автоматического открывания не произошло.
В мэрии отметили, что по закону при пожаре система должна автоматически разблокировать и открыть шлагбаумы, ворота и другие устройства, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники.
Согласно нормативам, ширина проездов для пожарных машин должна составлять не менее 3,5 метра. Подъезд необходимо обеспечить минимум с двух продольных сторон здания. Использовать разворотные площадки и места забора воды для стоянки автомобилей запрещено.
Нарушителям грозят штрафы в соответствии со статьей 20.4 административного кодекса РФ:
- для граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;
- для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;
- для предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей;
- для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.
Сотрудники МЧС призывают иркутян не создавать препятствий для проезда спецтехники: в критической ситуации каждая минута может стоить жизни. В случае возникновения пожара следует звонить по телефонам: 101 или 112.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.