Итоги аварийно-восстановительных работ в Бодайбо по состоянию на вечер 10 февраля обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
«Продолжаем работу по ликвидации коммунальной аварии и её последствий. Там, где не удаётся наладить циркуляцию воды по основному трубопроводу, идёт прокладка внешних резервных линий. Проводим также работу по переводу на альтернативное отопление тех домов, в которых уже сейчас понимаем, что в ближайшее время не удастся восстановить централизованное теплоснабжение. Все технические решения должны быть максимально выверены, чтобы в дома жителей как можно быстрее вернулось тепло. Необходимо также подумать на перспективу, поручил региональному министерству жилищной политики и энергетики совместно с местными администрациями проработать вопрос включения Бодайбо в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры», – сообщил Игорь Кобзев.
Первый заместитель Губернатора, руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации Роман Колесов доложил, что нарастающим итогом теплоснабжение восстановлено в 24 жилых домах, в которых проживают 433 человека, в том числе 98 детей.
От котельной «ЛЗДТ» к теплоносителю подключены восемь многоквартирных домов и один дом блокированной жилой застройки на улице Садовая. От котельной «БМК» тепло подано в восемь многоквартирных домов на улице Лыткинской и в один дом на улице Разведчиков. На улице Солнечной пять домов – три индивидуальной и два блокированной жилой застройки – подключены от котельной «Мостоотряд-44». Один дом подключен от котельной «Мехколонна-135».
К теплоснабжению от котельной «БМК» также подключены два социальных учреждения, попавших в зону чрезвычайной ситуации, – общеобразовательная школа № 3 и специальная коррекционная школа. Система отопления в школе № 3 подготовлена на 80%, централизованным водоснабжением обеспечена столовая. В коррекционной школе идут работы по прокладке новой трубы.
Заменено свыше 1,6 км магистральных линий, отогрето более 1,3 км. В течение дня 10 февраля отогреты участки магистральной теплотрассы от улицы Разведчиков до Артёма Сергеева и по улице Ремесленная. Подготовлен участок теплотрассы от переулка Рудный до улицы Иркутской.
На всех четырёх попавших в зону чрезвычайной ситуации котельных установлены резервные ёмкости для воды разного объёма – от 10 до 60 куб. м. Принято также решение перевести на электроотопление несколько домов, в которых восстановить централизованное теплоснабжение в ближайшее время не представляется возможным. Для этого накануне в Бодайбо доставлены две комплектные трансформаторные подстанции мощностью 400 кВА каждая. Оборудование предоставлено Мамско-Чуйскими электрическими сетями ОГУЭП «Облкоммунэнерго».
До конца недели в Бодайбо будет направлена новая группа специалистов из муниципальных образований Иркутской области, чтобы сменить тех, кто работает на месте с первых дней чрезвычайной ситуации.
Продолжаются выплаты единовременно материальной помощи попавшим в зону чрезвычайной ситуации жителям – принято 1605 заявлений, направлены выплаты 1278 гражданам.
На 11 февраля запланировано подключение домов на улицах Лыткинская, Ремесленная, Разведчиков, в переулке Рудный.
ИА «ИркСиб».