Губернатор Приангарья и зам полпреда президента в СФО вылетели в Бодайбо

Шрифт

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 6 февраля, вылетел в Бодайбо, где проходит ликвидация коммунальной аварии. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышева в Бодайбо также вылетел заместитель полпреда Вадим Головко. Кроме того, для устранения коммунальной аварии направлена дополнительная команда специалистов в сфере тепло- и водоснабжения, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в пятницу, 6 февраля.

«До конца дня посетим котельные, перепроверим и уточним график аварийно-восстановительных работ. Понимаем, что результатом аварии стали серьёзные нарушения в системе тепло- и водоснабжения, будем корректировать технические решения, рассматривать различные варианты, чтобы восстановить подачу тепла и воды, решить вопросы с водоотведением. Работа предстоит сложная. По прилёту и осмотру объектов с учётом параметров чрезвычайной ситуации выработаем решение по введению режима функционирования чрезвычайной ситуации регионального уровня», – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что с 31 января в Бодайбо работает межведомственная группа во главе с первым заместителем Губернатора Иркутской области Романом Колесовым и начальником ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко. На территории также находятся заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин, представители региональных министерств строительства, жилищной политики и коммунального хозяйства, службы государственного жилищного и строительного надзора, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Ассоциации муниципальных образований. В ликвидации аварии задействованы специалисты управляющих организаций, различных компаний и предприятий из ряда муниципальных образований Иркутской области.

По информации мэра города и района Евгения Юмашева, на 6 февраля в Бодайбо три из четырёх отключённых в результате коммунальной аварии котельных работают в штатном режиме по внутреннему циклу подпитки воды из резервных емкостей – это котельные БМК, ЛЗДТ и Мостоотряд-44.

От котельной Мостоотряд-44 подключены к тепловым сетям пять индивидуальных жилых домов на улице Солнечной. Проводится работа по подготовке внутридомовых сетей в домах, расположенных в зоне обслуживания этой котельной, а также котельной Мехколонна-135. Проводится также подготовка и прогрев трассы от Мехколонны-135 к домам. Продолжаются работы по восстановлению тепловой магистрали от котельной ЛЗДТ до многоквартирных жилых домов по улице Садовой. В зоне обслуживания этой котельной подготовлены к запуску теплоносителя семь многоквартирных домов. В микрорайоне котельной БМК готовы к запуску тепла 13 многоквартирных домов, подано тепло на территорию двух попавших в зону ЧС образовательных организаций – школы № 3 и специальной коррекционной школы. В ближайших планах подключение домов на улице Ремесленной.

На особом контроле остаётся взаимодействие с жителями и оказание адресной помощи. Организован подвоз воды, в готовности пункты временного размещения и питания. Завершен приём заявлений на предоставление материальной помощи пострадавшим жителям. Принято 1517 заявлений, направлены выплаты 159 гражданам, перечисление средств продолжается.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.