Область выделила на это почти 14 миллионов рублей.
Мамско-Чуйский район получил первый современный комплекс (установку) по обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Установку приобрели в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды», сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в четверг, 14 августа.
Этот шаг стал частью регионального проекта «Создание эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Для поддержки проекта из областного бюджета выделена субсидия в размере 13 млн 893 тыс. руб.
Комплекс имеет производительность до 500 кг/час и способен обрабатывать различные виды отходов, сокращая их объем и обезвреживая органические компоненты.
В ближайшие годы установки по обезвреживанию ТКО будут распределены муниципальным образованиям в труднодоступных территориях.
«Всего в рамках проекта на оснащение установками по обезвреживанию твердых коммунальных отходов в области с 2023 по 2027 года предусмотрено 285 747,5 млн рублей. В 2023 году по два комплекса получил Чунский и Тайшетский районы, в 2024 году два комплекса получили в Катангском районе, один доставлен в Киренский район, это позволит снизить объемы ТКО отправленные на полигоны», — отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.