В преддверии Дня российского студенчества в Иркутской области состоялся массовый праздник «Все на лед!». Главное событие прошло в ледовом дворце «Байкал», где собралось более трех тысяч молодых людей. Всего же в этот день к акции присоединились более пяти тысяч студентов в 19 муниципальных образованиях региона, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В Иркутске праздник впервые состоялся не на открытом воздухе, а в самом большом ледовом дворце города «Байкал». Собравшихся поздравили заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Южаков, министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова и другие.
«Для Иркутской области стало хорошей традицией праздновать Татьянин день в спортивном формате. Мы активно поддерживаем молодежь области в ее начинаниях, стремимся к тому, чтобы лучшие выпускники вузов оставались и работали на благо региона, а перспективные выпускники школ выбирали именно иркутские вузы для получения высшего образования. Мы возлагаем на вас большие надежды и уверены, что наше будущее в надежных руках! Желаю вам успешной учебы, интересной практики и, конечно, взять максимум от студенческой жизни: встретить настоящих друзей, возможно, даже любовь и получить не только профессиональные навыки, но и незабываемые впечатления, эмоции и полезные знакомства. С Днем российского студенчества», – сказал Андрей Южаков.
В рамках торжественной части состоялось награждение благодарностями Росмолодежи активных участников регионального отделения Российских студенческих отрядов и традиционное вручение путевки участникам акции «Снежный десант». В честь старта Года единства народов России студенты разных национальностей исполнили массовый ёхор на льду. Яркими событиями праздника стали выступления фигуристов и хоккейной команды, световое шоу и концерт кавер-группы. Все желающие смогли принять участие в массовом катании на коньках. Также на площадке ледового дворца можно было пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, сифилис, организованное Иркутским областным центром СПИД.
Почетные гости и ректоры иркутских ВУЗов приветствовали всех на входе в ледовый дворец и угощали сбитнем и блинами. Были развернуты интерактивные площадки. Гостей ждали презентации от проектов «Твой ход», регионального отделения Российских студенческих отрядов, Студенческого координационного совета, Молодой гвардии Единой России, Ассоциации студенческих спортивных клубов, волонтерских организаций и международного клуба дружбы. Участие также приняли представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей и студенческие дружины.
««Все на лед!» – это мероприятие, которое делают студенты для студентов. В Иркутской области оно проходит уже восьмой раз, с 2019-го года, а в 2022 году оно приобрело статус областного. Здесь всегда интересно, потому что программа разнообразна и включает различные активности», – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Организаторами акции выступили Студенческий координационный совет и министерство по молодежной политике Иркутской области. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и федеральной программы «Регион для молодых».
Также массовые катания на коньках в Иркутске проходят на центральном стадионе «Труд». Расписание и условия можно узнать на сайте ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры».
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.