Призерам чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс» вручили благодарственные письма губернатора Приангарья

Шрифт

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов провел встречу с призерами и наставниками Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», которые проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети», сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства во вторник, 16 декабря.

Роман Колесов отметил, что система среднего профессионального образования – важнейший для Иркутской области ресурс подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

«Сегодня в среднем профессиональном образовании происходят коренные изменения. Иркутская область – активный участник федерального проекта «Профессионалитет», который задает импульс развитию СПО: это новые подходы к подготовке кадров в тесном взаимодействии с работодателями в регионе, заинтересованными в подготовке квалифицированных кадров. Чемпионаты по профессиональному мастерству поддерживают высокие стандарты компетенций специалистов, помогают активным, деятельным студентам совершенствовать свои навыки и умения, строить успешную карьеру в стремительно меняющихся условиях», – сказал Роман Колесов.

Особо он поблагодарил наставников, которые готовили конкурсантов, помогали преодолевать трудности, поверить в себя и в итоге разделили со своими учениками их достижения.

Министр образования региона Максим Парфенов напомнил, что в 2025 году семь представителей Приангарья успешно выступили на федеральном уровне. Призерами чемпионата «Профессионалы» стали Анатолий Бахматов (Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства), Дарья Романина (средняя общеобразовательная школа № 69 Иркутска), Софья Марухленко (Иркутский энергетический колледж), Захар Барышников (Иркутский техникум авиастроения и материалообработки), Никита Кикинадзе (Иркутский техникум транспорта и строительства). В число призеров Национального чемпионата «Абилимпикс» вошли Юрий Васильев (филиал ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода) и Кирилл Тарасов (Ангарский техникум строительных технологий). Глава ведомства также подчеркнул, что этот год особенный – юбилейный для системы СПО. Для экономики – это мощный фундамент, на котором строится технологический суверенитет и благополучие региона и страны в целом.

По поручению главы региона Игоря Кобзева и от его имени первый замгубернатора вручил его благодарственные письма всем участникам встречи.

Среди награжденных также призеры и победитель итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы», а также их эксперты-наставники, представители предприятий-работодателей и регионального института образования.

Благодарственными письмами губернатора отмечены также победители Всероссийского проекта «Флагманы образования» президентской программы «Россия – страна возможностей», педагоги Юлия Лаврова из Иркутского техникума транспорта и строительства (конкурсный трек «Государство») и Дарья Фунтова из Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства (конкурсный трек «Наставничество»).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.