Ангарск примет чемпионат России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию (18+)

Шрифт

Соревнования в кроссовых дисциплинах пройдут с 12 по 16 сентября.

Подобного уровня состязания в Приангарье пройдут впервые, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в среду, 3 сентября.

«Этой осенью Иркутская область впервые будет принимать чемпионат страны по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах. Планируется, что в нем будут участвовать около 130 сильнейших ориентировщиков из 23 регионов. Заявки еще принимаются, сейчас их подали спортсмены из Иркутской, Белгородской, Владимирской, Ленинградской, Кемеровской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского, Краснодарского краев, республик Хакасия, Бурятия и других субъектов РФ. Во всероссийских соревнованиях выступят около 170 юных ориентировщиков», – рассказал заместитель министра спорта Прибайкалья Владимир Удовенко.

За медали чемпионата России будут бороться мужчины и женщины 2006 года рождения и старше, за награды всероссийских соревнований – юноши и девушки до 19, до 17 и до 15 лет. Итоги соревнований подведут в личном и командном зачетах.

Торжественное открытие чемпионата России и всероссийских соревнований состоится в 18.00 12 сентября в Центре соревнований, который расположен на базе спортивно-оздоровительного комплекса областного Училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе.

12 сентября спортсмены определят сильнейших в дисциплине «кросс – классика». Участники чемпионата стартуют в 10.00, всероссийских соревнований – в 14.00. 13 сентября ориентировщики выйдут на дистанцию «кросс – лонг». Мужчины и женщины – в 10.00, юноши и девушки – в 15.00. 15 сентября участники чемпионата будут бороться за медали в дисциплине «кросс – эстафета три человека», они выйдут на дистанцию в 10.00. В этот же день в 10.00 участники всероссийских соревнований выявят лучших на дистанции «кросс – классика – общий старт». 16 сентября будут разыграны медали в дисциплине «кросс – многодневный», взрослые спортсмены стартуют в 10.00, юноши и девушки – в 13.00. В этот же день в 16.00 пройдет торжественная церемония закрытия соревнований.

Чемпионат России и всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.