Жители Приангарья накопили в банках почти 650 млрд рублей

Шрифт

Объём средств жителей Иркутской области на банковских вкладах и счетах (не считая счетов эскроу) к 1 июня 2026 года достиг почти 648 млрд рублей, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу Иркутского отделения Банка России.

Несмотря на снижение ставок по вкладам, за год показатель увеличился на 81,7 млрд рублей — рост составил около 15 %. Если в середине 2025 года банки предлагали по вкладам до 18 % годовых, то к началу июля 2026‑го максимальные ставки опустились чуть ниже 13 %.

«Процентные ставки по вкладам остаются привлекательными для людей, хоть постепенно и снижаются. В любом случае полученные проценты перекроют общий рост цен за это время. Конечно, при таких условиях людям выгодно открывать вклады и не торопиться с крупными покупками. Рост вкладов в нашем регионе — это логичный результат действия высокой ключевой ставки. Сейчас она снижена до 14,25%, а год назад она была 18%. Снижение спроса дает умеренный рост цен и соответственно снижение инфляции», — отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.