Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов пройдет в Иркутске

Шрифт

Это мероприятие откроет для сферы культуры Год единства народов России, объявленный президентом страны Владимиром Путиным. Пройдет он на нескольких площадках с 8 по 10 февраля, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В фестивале-смотре примут участие солисты и ансамбли, мастера народного инструментального искусства, ведущие специалисты по национальному инструментарию из Республик Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, из Алтайского и Забайкальского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Они проведут выступления-презентации, выставки, творческую лабораторию и гала-концерт, где выступят 19 коллективов и исполнителей.

«Это одно из главных событий Года единства народов России, который призван укрепить диалог культур, сохранить и приумножить наше общее достояние, воспитать в подрастающем поколении уважение к традициям народов, проживающих в регионе. В течение года у нас пройдут выставки, концерты, конкурсы, акции, творческие программы, игры – всего более 100 мероприятий. В их числе 20 крупных фестивалей и праздников», — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Так, в рамках фестиваля-смотра 8 февраля в Иркутском областном краеведческом музее им. Н.Н. Муравьева-Амурского откроется выставка народных инструментов России, Монголии и Китая. Посетителям покажут русские народные и бурят-монгольские музыкальные инструменты: гусли, флейты, свирели, трещотки, колотушки, ложки, пищалки, гармошки, домры, балалайки, моринхуры, чанзы, ятаги и другие. Музыканты продемонстрируют звучание некоторых инструментов. На открытии состоится концерт-презентация народной культуры Иркутской области. Выступят ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет» Иркутской областной филармонии, Государственный ансамбль песни танца «Степные напевы», Театр народных традиций «Ситцевая деревенька», Роксана Санданова и дуэт ансамбля народных инструментов «Хусэл», гусельный инструментальный проект «Сны Сирин», студия перкуссии «Этнобит».

9 февраля состоится гала-концерт Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России. В Иркутской областной филармонии все участники исполнят музыку в традиционной форме или в современной обработке на акустических инструментах. В холле концертного зала Иркутской областной филармонии разместится выставка национальных музыкальных инструментов народов России.

Также в этот день состоится творческая лаборатория: пройдут методический интенсив по вопросам государственной культурной политики, лекция-презентация «Традиционные музыкальные инструменты: бытование и дальнейшее развитие». Кроме того, состоятся мастер-классы по алтайским и бурятским национальным инструментам, участники смогут попробовать свои силы в игре на них. Мероприятие проведут в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского.

«В этом году Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов народов России состоится в четырёх регионах страны: в Иркутской области, Ставропольском крае, республиках Карелии и Удмуртии. Зрители смогут услышать народную музыку как в традиционных, так и в новых обработках. Для нас большая честь принимать фестиваль в Иркутске и представлять национальные музыкальные инструменты нашего региона. Ведь народная музыка, наряду с языком и традициями, – это основа нематериального культурного наследия, важнейший элемент идентичности», — сказала организатор мероприятия, директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.