Игорь Кобзев встретился с труппой Иркутского драмтеатра в преддверии юбилейного сезона

Шрифт

Осенью коллектив отправится на гастроли в Комсомольск-на-Амуре и Читу.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил артистов и работников Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова с подготовкой к началу нового театрального сезона. Коллектив вышел из отпуска и начинает работу. В планах - проведение двух фестивалей, гастроли в Комсомольске-на-Амуре и в Чите и несколько премьерных спектаклей, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в четверг, 14 августа.

«Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова – это ведущий коллектив Иркутской области, это большая школа драматических артистов в нашем регионе. В этом году отмечает 175-летний юбилей. К нему приурочат цикл праздничных мероприятий. В прошлом году коллектив подготовил 13 премьер. Жители Иркутска ждут новый сезон, новые спектакли театра», - сказал Игорь Кобзев.

Директор театра Анатолий Стрельцов рассказал о планах коллектива на юбилейный сезон.

19 августа в Кутулике состоится праздничное мероприятие, посвященное дню рождения знаменитого иркутского драматурга Александра Вампилова.

С 20 по 26 сентября в Иркутске будет проходить XV Международный театральный фестиваль современной драматургии им.А. Вампилова и творческая лаборатория «Вампилов.Fest» на тему «СВО глазами современников». В марте состоится Третий всероссийский театральный фестиваль им. Валентина Распутина.

Осенью коллектив проведет гастроли в Комсомольске-на-Амуре и выступит в Чите.

Первой премьерой сезона, которую увидят зрители в ноябре, станет спектакль «Три сестры» по мотивам пьесы Антона. Чехова. Её поставит режиссер Андрей Шляпин. В декабре зрителям представят «Новогодний зал для Золушки» режиссёра и автора Евгения Солонинкина. В 2026 году – лирическую комедию «Мишель» Валентина Азерникова, композицию «Гоголь-Чичиков» по поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и «Преступление и наказание» Федора Достоевского.

«Новый сезон будет очень насыщенным. Его центральным событием станет празднование 175-летия театра. Основные мероприятия пройдут с 1 по 15 ноября. Это будут презентации книг и фильма. В музеях Иркутска откроют три выставки, артисты проведут семь творческих вечеров. Драматический театр имени Николая Павловича Охлопкова – это гордость Иркутской области», – сказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Игорь Кобзев поздравил с 85-летним юбилеем старейшего артиста театра Валерия Михайловича Жукова. Валерий Михайлович работает в театре с 1958 года, его сценический стаж – 67 лет, что является рекордом театра. Он активно участвует в творческой жизни коллектива, делится опытом с молодыми актерами. За эти годы Валерий Михайлович сыграл свыше двухсот ролей отечественной и зарубежной драматургии. Также глава региона отметил артистов, которые давали концерты в прифронтовой зоне проведения специальной военной операции и поздравил юную артистку театра Алину Москвитину, которая выступает в нем с восьми лет, с поступлением в Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.