Жители Приангарья лишились 5,4 миллиона рублей из-за мошенников за три дня

Шрифт

Жертвами стали 10 сибиряков.

Одной из обманутых стала шелеховчанка, с которой связался «сотрудник» силовых структур. Он рассказал о попытке похитить деньги с ее счета. Для убедительности собеседник обращался к женщине, называя ее ФИО, а также просил не разглашать детали «конфиденциального» диалога для сохранения тайны спецоперации. Таким образом, пенсионерка лишилась более 1,2 миллиона рублей, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на телеграм-канал «Вас обманывают» в понедельник, 8 сентября.

«Аферистам поверила и продавец из Усолья-Сибирского. 55-летней женщине позвонили от имени работников маркетплейса и попросили забрать посылку. Женщина назвала код из СМС, а затем на ее телефон стали поступать звонки от «сотрудников» портала Госуслуги, Росфинмониторинга и спецслужб», – говорится в сообщении.

Звонившие убедили женщину, что киберпреступники заполучили доступ к ее банковским счетам, после чего та перечислила более 1,5 миллиона рублей на «безопасный счет».

ИА «ИркСиб».