Жертвами стали 10 жителей пяти регионов страны.
По версии следствия, трое жителей Владивостока размещали в Интернете объявления о продаже автомобилей, якобы привезенных из Объединённых Арабских Эмиратов, Японии и европейских государств. При этом стоимость машин заявлялась ниже рыночной, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на телеграм-канал официального представителя МВД России Ирины Волк в четверг, 15 мая.
Больше видео - в нашем телеграм-канале.
«Жертвами обмана стали 10 жителей из Иркутской и Свердловской областей, Приморского края, Республики Саха, Ямало-Ненецкого автономного округа. С ними связывались через мессенджер, отправляли подложные договоры на поставку автомобилей, после чего потерпевшие оплачивали транспортные средства и таможенный налог. Получив деньги, аферисты переставали выходить на связь, а средства распределяли между собой. Общий ущерб превысил 20 миллионов рублей», – уточняют в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.
В ходе служебной командировки в Приморский край оперативники УУР ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из МО МВД России «Усть-Илимский» задержали двоих фигурантов. При обыске по адресам проживания задержанных изъяты сотовые телефоны, банковские карты и другие доказательства.
Имущество обвиняемых на сумму свыше 28 миллионов рублей арестовано для возмещения гражданских исков.
Уголовное дело в отношении двоих мужчин направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу. Принимаются меры для задержания третьего фигуранта.
ИА «ИркСиб».