Жительница Тулунского района получила принудительные работы за долги по алиментам

Шрифт

Тулунский городской суд вынес приговор 47‑летней местной жительнице — её признали виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу прокуратры.

Как установил суд, женщина, будучи родителем и оставаясь трудоспособной, не выполняла алиментные обязательства без уважительных причин. Это шло вразрез с решением суда от 22.01.2013, обязывавшим её ежемесячно отчислять часть заработка или иного дохода на содержание сына. При этом ранее её уже привлекали к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. С мая 2025 года по апрель 2026 года она не перечислила более 140 000 рублей, из‑за чего общая задолженность по алиментам достигла примерно 1,4 млн рублей.

Приняв во внимание позицию гособвинителя, суд назначил женщине наказание — 2 месяца принудительных работ, при этом 5 % её заработка будут удерживаться в доход государства.

ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.