Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в понедельник, 22 июня, вручил дипломы с отличием выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Торжественная церемония прошла в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
«Сейчас в Иркутской области активно обновляются больницы и поликлиники, устанавливается новое оборудование, расширяется спектр врачебных специальностей. Из вашего выпуска 74 человека обучались по целевым договорам с Министерством здравоохранения региона. Это заметное прибавление молодых докторов в учреждения здравоохранения Приангарья. 32 человека получают дипломы с отличием. Впереди у вас широкая дорога. Вы можете, успешно пройдя первичную аккредитацию, сразу пойти работать участковым врачом‑терапевтом в поликлинику или врачом приёмного отделения стационара. Можете поступить в ординатуру и получить узкую специальность. Призываю вас оставаться работать в своём родном регионе. Давайте развивать и укреплять его вместе», — сказал Игорь Кобзев.
В текущем году Иркутский государственный медицинский университет выпускает 505 врачей по программам специалитета: 272 выпускника лечебного факультета, 102 — педиатрического и 131 — стоматологического. Помимо этого, обучение завершают 449 ординаторов по клиническим специальностям. В общей сложности медицинские организации Приангарья пополнятся более чем тысячей молодых специалистов.
«Дорогие выпускники, искренне поздравляю с этим знаменательным днём в вашей жизни и в жизни ваших семей — окончанием Иркутского государственного медицинского университета! Моя особая благодарность вашим родным, которые поддерживали вас и во многом способствовали, чтобы вы смогли поступить, учиться и окончить университет. Желаю вам профессионального роста, успехов. Желаю, чтобы вы никогда не пожалели о том, что выбрали именно эту профессию — лечить людей. Желаю, чтобы вы всегда гордились, что окончили Иркутский государственный медицинский университет», — обратился к выпускникам ректор ИГМУ Андрей Щербатых.
Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов наградил выпускников благодарственными письмами за активный вклад в развитие регионального здравоохранения.
«Антон Павлович Чехов, который тоже оканчивал медицинский факультет, сказал: „Профессия врача — это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не каждый на это способен“. Вы способны. Эти слова сегодня звучат с особой силой. Вы выбрали путь, на котором не бывает выходных и праздников, на котором чужая боль становится вашей болью, а чужая радость становится вашей наградой», — подчеркнул Андрей Модестов.
В рамках торжественного мероприятия вчерашние студенты принесли клятву врача Российской Федерации.
Иркутский государственный медицинский университет начал приёмную кампанию на 2026/2027 учебный год. Абитуриенты могут претендовать на более чем 460 бюджетных мест, 326 из которых отведены под целевой приём. В первый день работы приёмной комиссии поступило 45 заявлений. Школьники активно пользуются цифровыми сервисами: 16 абитуриентов направили документы через портал государственных услуг, ещё 29 человек пришли лично. Наибольшей популярностью у поступающих пользуется направление «Лечебное дело», второе место по востребованности занимает «Медико‑профилактическое дело».
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.