В Приангарье открылись резервные дни основного периода государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. В региональном министерстве образования сообщили, что на протяжении текущей недели сдавать единые госэкзамены будут выпускники прошлых лет, а также участники ЕГЭ, которые не смогли завершить испытание в основные дни по уважительным причинам либо были удалены с экзамена. В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось около тысячи выпускников, завершивших школьное обучение в предыдущие годы, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в понедельник, 22 июня.
«Сегодня, в первый из резервных дней, работают 45 пунктов проведения экзаменов, на которых проходят экзамены по русскому языку и следующим предметам по выбору: физике, литературе, информатике, химии и письменной части иностранного языка, а завтра участники смогут пройти итоговые испытания по географии, биологии, обществознанию, истории, устной части иностранного языка, а также по математике профильного и базового уровня», — прокомментировал министр образования региона Максим Парфёнов.
Дополнительные резервные дни запланированы на 24 и 25 июня: в эти даты можно будет сдать экзамены по всем предметам, если не получилось сделать это раньше. Результаты испытаний за все четыре резервных дня станут известны не позднее 3 июля.
8 и 9 июля назначены дополнительные дни, введённые с 2024 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В эти даты выпускники 11‑х классов смогут пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету на выбор из числа тех, что были выбраны в текущем году. В прошлом году такой возможностью воспользовались около трёх тысяч выпускников, причём 70 % из них сумели улучшить свои результаты. При этом учитывается исключительно последний полученный результат.
В региональном минобразования уточнили, что с 29 июня стартуют резервные дни для девятиклассников. В этот день будет доступна сдача математики, 2 июля — русского языка, а 3 и 6 июля можно будет пройти испытания по всем остальным предметам.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.