В Иркутске увековечили память кавалера ордена Мужества Дмитрия Белякова: мемориальная доска открыта на фасаде школы № 8

Шрифт

В Иркутске прошла церемония открытия мемориальной доски в честь Дмитрия Белякова — иркутянина, кавалера ордена Мужества, погибшего при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Памятный знак разместили на фасаде школы № 8, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу мэрии в среду, 10 июня.

На мероприятии присутствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат городской Думы Татьяна Марченко, а также родные и близкие героя, его сослуживцы, педагоги и ученики школы.

«Дмитрий Беляков — пример настоящего мужчины. В детстве, после смерти отца, помог маме воспитать сестру, стал надёжной опорой для своей семьи. Родственники, педагоги, друзья и сослуживцы помнят его как целеустремлённого, отзывчивого, жизнерадостного человека, который всегда хотел служить Родине. Мемориальная доска будет напоминать о подвиге Дмитрия Белякова, навсегда станет символом нашего глубокого уважения и признательности. Светлая память герою», — сказал Руслан Болотов.

Дмитрий Беляков родился 17 сентября 1997 года и обучался в школе № 8 с первого по девятый класс. По словам его первой учительницы Юлии Гетман, в школьные годы Дмитрий нёс почётную вахту на Посту № 1 у Вечного огня. Он был удостоен грамоты «Штаб Поста № 1 Ордена Александра Невского I степени», а в 2013 году получил нагрудный знак «Отличник Поста № 1».

«В 2005 году Дима пришёл в первый класс. Он отличался скромностью, был надёжным другом, учился хорошо, никогда не доставлял хлопот, ни с кем не ссорился. Одноклассники относились к нему с уважением, он всегда был готов прийти на помощь. На каждой фотографии класса Дима с улыбкой. Светлые воспоминания о нём навсегда останутся в моём сердце», — поделилась Юлия Гетман.

После окончания техникума в 2017 году Дмитрий поступил на военную службу по контракту в гаубичный артиллерийский дивизион, а позже стал студентом юридического факультета Байкальского государственного университета. В октябре 2022 года он был мобилизован.

«Дима учился во втором классе, когда остался без отца, поэтому с начальной школы старался оберегать меня и сестрёнку. После техникума решил пойти в армию, сам пришёл в военкомат и попросился в артиллерию. Когда началась мобилизация, сказал: «Мама, меня всё равно возьмут». Успокаивал нас: «Не переживай, всё будет хорошо, я вернусь»», — рассказала мама героя Татьяна Белякова.

В конце 2022 года Дмитрий Беляков приехал в краткосрочный отпуск — он стал последней встречей с семьёй. За неделю до гибели герой связался с родными по видеосвязи. Дмитрий погиб 27 июля 2023 года в Горловке Донецкой Народной Республики. Посмертно он был награждён орденом Мужества Указом Президента России.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска. ИркСиб в Максе.