На Усть‑Илимской ГЭС — самой северной гидроэлектростанции энергохолдинга Эн+ — успешно завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата № 7. Специалисты уложились в 170 дней: работы завершились раньше запланированных сроков и быстрее, чем аналогичные ремонты в прошлые годы, сообщает ИркСиб в четверг, 28 мая.
В ходе ремонта агрегат мощностью 240 МВт полностью разобрали, чтобы проверить состояние всех компонентов. Специалисты провели ремонт и замену ключевых узлов гидротурбины и гидрогенератора. Кроме того, в турбину установили более надёжные и современные компоненты отечественного производства. Благодаря этим изменениям повысится надёжность работы гидроагрегата, а срок его эксплуатации удастся продлить.
К работам привлекли свыше ста сотрудников Усть‑Илимской ГЭС и подрядных организаций. В настоящий момент обновлённый агрегат проходит финальные испытания: они должны подтвердить качество сборки и готовность оборудования работать под нагрузкой.
«Капитальный ремонт гидроагрегата № 7 прошёл успешно благодаря профессионализму команды и чёткой организации работ. Модернизация повысит надёжность и эффективность агрегата, это вклад в устойчивое развитие холдинга Эн+ и гидроэнергетики региона в целом», — отметил заместитель главного инженера Усть‑Илимской ГЭС Сергей Голубев.
Капитальный ремонт гидроагрегатов позволяет обеспечить стабильную и безопасную работу оборудования на долгие годы и способствует повышению надёжности функционирования всей Усть‑Илимской ГЭС.
ИА «ИркСиб», фото с сайта Илим 24. ИркСиб в Максе.