Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор в отношении 59‑летней местной жительницы. Её обвиняли в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (4 эпизода) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (8 эпизодов), сообщает ИркСиб со ссылкой на объединенную пресс-службу судов в пятницу, 15 мая.
Суд установил, что в период с 2020 по 2023 год подсудимая занимала должность директора Студенческого городка ГОУ ВПО ИрГУПС. В этот период она заселяла в общежитие ФГБОУ ВО ИрГУПС студентов‑заочников и иных лиц за наличные деньги без оформления договора найма жилого помещения. Кроме того, она фиктивно трудоустраивала граждан на должности уборщиков общежитий.
Подсудимую признали виновной. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 420 000 рублей.
В пользу ФГБУО ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» с осуждённой взыскали более 22 млн рублей — эту сумму признали ущербом, причинённым в результате совершённых преступлений.
Приговор пока не вступил в законную силу.
ИА «ИркСиб», фото сервиса «Яндекс Карты». ИркСиб в Максе.