Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области информирует, что распоряжением исполняющем обязанности заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска от 27 апреля 2026 года № 203-02-23/6 на территории Иркутска определены даты, время и границы мест проведения мероприятий, посвященных празднованию в областном центре 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Решение принято согласно постановлению Правительства региона «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области».
В службе потребрынка уточнили, что розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения культурно-массовых мероприятий во время их проведения, а также в радиусе 100 метров от места событий на территории Иркутска запрещается начиная с 1 мая 2026 года.
На территории Иркутской области в 34 муниципальных образованиях будут действовать ограничения. С полным списком можно ознакомиться на сайте службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области (https://clck.su/waAsw).
Служба обращает внимание, что запрет розничной продажи алкогольной продукции не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании ими услуг общественного питания.
Напомним, что продажа алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, в местах празднования Дня Победы является административным правонарушением. Штраф для должностных лиц составляет от 20 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей с конфискацией продукции или без таковой.
ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.