За два дня семь жителей Приангарья перевели телефонным мошенникам 22,2 млн рублей

Шрифт

Максимальная сумма ущерба составила 9 миллионов рублей — это антирекорд, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу МВД в среду, 22 апреля.

40‑летней жительнице Усть‑Илимска позвонил человек, который представился соцработником. Он предложил получить дополнительные выплаты на родственника и попросил назвать данные СНИЛС и код из СМС‑сообщения. Затем женщине стали поступать звонки якобы от представителей ФСБ, Госуслуг и Центрального банка. Собеседники сообщали о подозрительной активности на банковских счетах сибирячки, предупреждали о мнимой угрозе хищения денежных средств и финансировании проукраинских организаций.

Аферисты убедили жительницу Приангарья поучаствовать в тайной операции по «сохранению денежных средств». Чтобы перевести деньги на «безопасный счёт», она приехала в Иркутск и по «секретному» коду передала различные суммы. В итоге женщина лишилась 9 миллионов 7 тысяч рублей.

По такой же схеме обманули 27‑летнюю жительницу Баяндаевского района. Она продала дорогостоящую иномарку и перевела свои накопления на указанные счета. Общий ущерб составил около 5,5 млн рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 66‑летняя жительница Киренска. Она поверила звонкам лжесотрудников Центрального банка и ФСБ и в результате лишилась около 5 млн рублей.

Полицейские Иркутской области напоминают: телефонные мошенники выдают себя за сотрудников силовых структур. Прикрываясь именами высокопоставленных лиц, аферисты обвиняют россиян в финансировании запрещённых организаций, а затем убеждают перевести деньги на «безопасный счёт». Запомните: настоящие сотрудники никогда не будут просить вас об этом.

ИА «ИркСиб».