98,4% одиннадцатиклассников Приангарья успешно написали итоговое сочинение

Шрифт

Выпускников 11-х классов в Иркутской области ознакомили с результатами итогового сочинения (изложения), которое они написали 3 декабря 2025 года, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 19 декабря.

В региональном минобразования напомнили, что итоговое сочинение (изложение) - одно из обязательных условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение в основной день 3 декабря успешно написали 13,4 тысячи выпускников, это 98,4% одиннадцатиклассников, принимавших в нем участие. Всего в этот день сочинение писали более 13,7 тысячи человек. «Зачет» за итоговое изложение получили все 182 участника, написавшие его.

Больше половины участников итогового сочинения (60,5%) выбрали тему «Как, по Вашему мнению, противостоять ударам судьбы?», больше четверти (25,5%) написали сочинение «Всегда ли, на Ваш взгляд, мечта возвышает человека?». Третья по популярности тема - «Что связывает современных людей с предыдущими поколениями?», ее выбрали 5,6% выпускников.

Начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации минобра Татьяна Данилова пояснила, что для тех, кто получил «незачет» или не явился на итоговое сочинение (изложение), предоставляется возможность выполнить работу в дополнительные сроки.

«Ситуации бывают разные, но переживать, что вы не получите допуск к государственной итоговой аттестации, не нужно, потому что это можно будет сделать в первую среду февраля - 4 февраля 2026 года, а также во вторую среду апреля - 8 апреля 2026 года», – пояснила Татьяна Данилова.

Она напомнила, что единый государственный экзамен в 2026 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 20 апреля, в основной период – с 1 июня по 9 июля, в дополнительный период – с 4 по 25 сентября.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.