Экс-директора «Дирекции автодорог» Юлию Гордину приговорили к 12 годам колонии  

Шрифт

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального управления СКР в среду, 29 октября.

«Следствием и судом установлено, что в 2020 году подсудимая получила от руководителя коммерческой организации через двух посредников взятку в общей сумме 3,5 млн рублей за заключение государственного контракта и беспрепятственное подписание акта сдачи-приемки фактически невыполненных работ по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Иркутской области», - говорится в сообщении.

Фигурантка была достоверно осведомлена о том, что изготовленная программа является неработоспособной и техническому заданию не соответствует. Несмотря на это, она перечислила из государственного бюджета на расчетный счет ООО более 39 миллионов рублей, которые в дальнейшем руководитель компании похитил.

Указанными действиями бюджету Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Преступная деятельность выявлена при содействии сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 17 млн рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 7 лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.