Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверила информацию из «Меркурия» и установило, что иркутское предприятие ООО «Диана» на вырабатываемую куриную продукцию (голень, окорочка и крылья) имеет декларацию о соответствии, которая оформлена на основании лабораторных исследований, проведённых в фантомной лаборатории, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу ведомства в четверг, 25 сентября.
«Установлено, что лаборатория по месту осуществления деятельности не работает, что подтверждается данными Россельхознадзора», - говорится в сообщении.
Протоколы испытаний, на основании которых проведено оформление декларации о соответствии, выданы Испытательной лабораторией «Вега-тест». Такой лаборатории по месту регистрации не существует.
Управлением принято решение о признании декларации на продукцию не соответствующей требованиям законодательства о техническом регулировании – ее действие прекращено.
Информация о принятом решении направлена предприятию. Согласно законодательству, компания должна прекратить реализацию данной продукции.
ИА «ИркСиб», изображение сгенерировано нейросетью.