Форум «Сила в людях» прошел в Иркутске

Шрифт

Его организовала Общественная палата Иркутска при поддержке администрации города.

Форум открыла панельная дискуссия на тему: «Год спустя – достижения и новые задачи». Спикерами стали мэр столицы региона Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, заместитель председателя Общественной палаты Иркутска Гайдар Гайдаров, председатель комиссии по экологии, здравоохранению, демографии Общественной палаты города Виктор Кузеванов, директор благотворительного фонда «Любимый город» Михаил Лунев. Модератором выступил председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии в пятницу, 5 сентября.

«В этом году мы получили большое количество заявок на участие в Форуме. Радует, что так много иркутян хотят обсудить серьезные и важные темы жизнедеятельности нашего города. Спикерами стали руководители министерств, ресурсоснабжающих организаций, председатели комитетов мэрии, деканы, доктора наук, директора организаций – то есть эксперты в каждом из рассматриваемых вопросов, которые волнуют жителей Иркутска», – подчеркнул Станислав Гольдфарб.

В первой панельной дискуссии приняли участие представители ТОС, национально-культурных центров, некоммерческих и социально ориентированных организаций, волонтеры, предприниматели, эксперты в разных сферах, активные и неравнодушные иркутяне.

«Форум общественности Иркутска – это масштабное мероприятие с насыщенной повесткой и сотнями участников. Именно такие площадки, где встречаются единомышленники, являются основой позитивных изменений в городе. Наша общая задача – работать сообща, чтобы сделать жизнь в столице Прибайкалья более комфортной и благополучной. Совместная деятельность, открытый диалог между властью и общественностью – вот тот самый короткий и эффективный путь к достижению реальных результатов», – отметил Руслан Болотов.

Глава города рассказал о реализации инфраструктурных проектов, необходимых для укрепления инженерного каркаса областного центра: теплового луча, реконструкции трубопроводов и КОС правого берега, закрытии угольных котельных. Мэр объяснил, почему они важны для дальнейшего развития Иркутска. Также на встрече обсудили, из чего строится и как распределяется бюджет города, как администрация и волонтерские организации оказывают помощь военнослужащим в зоне проведения СВО.

«Мы рады, что у нас есть возможность провести прямой диалог с активными горожанами, которым небезразлична дальнейшая судьба столицы Прибайкалья. Настоящее гражданское общество строится на взаимодействии власти и жителей. Депутатскому корпусу важно мнение иркутян, потому что они знают о проблемах, которые есть в городе. А мы, в свою очередь, строим свою деятельность так, чтобы такие вопросы своевременно решались. Сегодня вместе сможем выработать направления, в которых нам необходимо продолжать работу», – сказал Евгений Стекачев.

В рамках мероприятия иркутяне могли посетить 7 дискуссионных площадок: «Перспективы развития инженерных систем жизнеобеспечения города Иркутска», «Развитие транспортной инфраструктуры города», «Сотрудничество общественности и власти города для сохранения традиционных ценностей и развития культуры», «Живой город – практика ответственного природопользования и развитие общественной активности», «Реализация концепции эко-логичного города в Иркутске», «Реализация национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в городе Иркутске», «Предпринимательство как ресурс городского развития». Все вопросы и предложения будут учтены и рассмотрены на заседаниях городской Общественной палаты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.