Для обновления в этом году заявлены 12 зданий.
Волонтеры объявили о проведении акции «Фасадник» в субботу и воскресенье – 16 и 17 августа, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на сайт проекта. Теперь к акции присоединяется и Ольхон.
«В этом году первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников предложил провести «Фасадник» на острове Ольхон. Мы отобрали девять деревянных домов по ул. Байкальская и ул. Нагорная, которые будут покрашены. Эти работы в Хужире выполнят не только волонтеры. Мы приглашаем туристов и местных жителей подарить красоту Байкалу», – цитирует руководителя проекта Валентину Казимиренок газета «Областная».
Проект «Фасадник» проводится в Иркутске с 2017года. За это время он не потерял свою актуальность, а наоборот, подрос – с каждым годом участников становится всё больше.
«Люди больше увлекаются темой города, изучают историю города, погружаются в разные контексты города - культурные, технические, погружаются в тему реставрации, начинают замечать детали города, расширяют свое понимание о доме», - отмечается на сайте проекта.
ИА «ИркСиб», фото с сайта проекта.