Расположенные в жилых домах точки общепита проверили в Иркутской области

Шрифт

Обязательные визиты прошли в 44 объектах.

По поручению губернатора Игоря Кобзева служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области провела обязательные профилактические визиты в объекты общепита, расположенные в многоквартирных домах, сообщает «ИркСиб» в четверг, 26 июня, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, что с 1 сентября 2024 года и с 1 марта 2025 года в Приангарье вступили в силу новые требования областного законодательства к объектам общественного питания, расположенным в жилых домах и осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции. Это требование к залу обслуживания посетителей объекта общепита общей площадью не менее 50 кв. м, ограничение времени продажи алкоголя в них с 22:00 до 9:00, а также возможность реализации пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи только в таких объектах, как ресторан, бар, кафе и буфет.

С инициативой по введению в регионе таких ограничений выступил губернатор Игорь Кобзев, которого поддержали депутаты областного парламента. Действие областных законов направлено на сокращение количества точек, имитирующих деятельность баров, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях, обеспечение тишины и общественного порядка в ночное время.

Для оказания помощи предпринимателям в соблюдении новых требований специалисты службы потребрынка провели обязательные профилактические визиты в отношении 44 объектов общепита, расположенных в МКД.

По результатам профвизитов установлено, что почти половина из охваченных объектов соответствует новым требованиям и имеет зал обслуживания посетителей общей площадью более 50 кв. м. Остальные объекты либо прекратили продажу алкоголя, либо перепрофилировались в магазины.

За время действия новых требований службой, помимо профилактических мероприятий, проведено 28 контрольных (надзорных) мероприятий. В результате проведенных мероприятий треть всех лицензированных объектов общепита, расположенных в жилых домах, прекратила продажу алкоголя, как не соответствующая требованиям в связи с отсутствием необходимых характеристик зала обслуживания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.