Куриные яйца подешевели за год в Приангарье почти на 16%

Шрифт

Их производство в Сибири выросло.

В мае цены на продукты в Иркутской области снизились на 0,3% к апрелю. Наиболее заметно подешевели овощи. Это можно объяснить сезонным снижением цен на самые популярные овощи для салатов – огурцы и помидоры. Их выбор в регионе стал шире и за счет увеличения производства российских компаний, и за счет импортных поставок. Дополнительно повлияло укрепление рубля, сообщает «ИркСиб» в четверг, 26 июня, со ссылкой на пресс-службу регионального Отделения Банка России.

«Цены на яйца снижаются четвертый месяц подряд. За год они подешевели почти на 16%. Их производство в Сибири выросло, продукта стало больше на рынке региона. Кроме того, продолжает действовать соглашение между правительством Иркутской области, местными птицефабриками и торговыми сетями об ограничении отпускных цен и розничной наценки на куриные яйца», — прокомментировал управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

В то же время в мае стали дороже чай, кофе и какао. В основном это связано с ростом мировых цен на кофейные зерна, какао-бобы и чай, поскольку урожай в странах-поставщиках снизился. В мае отечественные производители продолжили переносить в цены возросшие издержки на упаковку, логистику, оплату труда. В итоге накопленный за год прирост цен на чай, кофе и какао превысил 18%.

В целом, цены в Иркутской области в мае 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,23%. Годовая инфляция в регионе ускорилась и составила 9,95%. Это выше, чем в целом по стране.

ИА «ИркСиб», фото pereslavtseva с сайта freepik.com.