Участники обсудили нововведения сферы.
Семинар для организаторов детского отдыха и оздоровления Сибирского и Уральского федеральных округов прошёл в Иркутске. Мероприятие организовано министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с Планом реализации мероприятий Года детского отдыха в системе образования. Площадкой для проведения окружного семинара в Приангарье выбрана Научная библиотека им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета, сообщает «ИркСиб» в четверг, 15 мая, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Участие в семинаре приняли более 60 человек – руководители организаций отдыха и оздоровления детей, а также представители ресурсных центров в сфере отдыха и оздоровления детей из 16 субъектов Российской Федерации. В рамках семинара они обсудили с экспертами нововведения сферы, тенденции летней оздоровительной кампании 2025 года, особенности организации отдыха и оздоровления детей.
Стартом семинара стала пленарная встреча с заместителем директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Натальей Кочетковой, министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым, заместителем министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяной Плетан, руководителем Центра развития сферы отдыха и оздоровления детей Федерального центра дополнительного образования Еленой Писаревой.
Наталья Кочеткова обозначила тенденции и ключевые задачи при подготовке к летней кампании, а также поделилась перспективами развития сферы.
«Согласно плановым показателям, летом 2025 года в России будут работать более 40 тыс. лагерей разных типов, что позволит охватить отдыхом и оздоровлением более 5,9 млн детей. Основными информационными ресурсами остаются порталы детскийотдых.рф и вожатый.рф. Одним из главных нововведений стало внесение в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дополнений в части обязательного наличия сайтов и программы воспитания в детских лагерях, которые вступили в силу 1 апреля. Указанные изменения направлены, в первую очередь, на устранение разрозненности в воспитательной деятельности в детских лагерях, а также на повышение информационной открытости лагерей для родителей», – отметила Наталья Кочеткова.
Максим Парфенов подчеркнул, что работникам сферы детского отдыха очень важно обеспечить неразрывность и преемственность воспитательной работы в детских лагерях, чтобы воспитательная деятельность, реализуемая в школах, успешно продолжалась через коллективно-творческую и социально-значимую деятельность в детских лагерях.
«Для этого сегодня разработаны все необходимые механизмы: церемонии подъёма флага и исполнения гимна, дни единых действий, акции и проекты Движения Первых. Грамотно используя имеющиеся ресурсы, мы вместе сможем создать все условия для воспитания подрастающего поколения в единой экосистеме», – сказал Максим Парфенов.
«В Год детского отдыха в системе образования ключевым вектором деятельности Центра развития сферы отдыха и оздоровления является развитие региональных ресурсных центров субъектов Российской Федерации и максимальная поддержка региональной повестки. С этой целью реализуется Всероссийский проект для специалистов сферы отдыха и оздоровления детей «СТОлица», который определит ключевых экспертов нашей сферы. Также традиционно пройдут Всероссийский конкурс «Лучший детский лагерь России» и Всероссийский смотр-конкурс по определению лучших субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей», – сообщила Елена Писарева.
На семинаре рассматривались нормативно-правовая база организации отдыха и оздоровления детей, создание и продвижение сайтов детских лагерей, федеральная программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления, требования и нормы безопасности, система навигации и значение мониторингов, формирование единой системы подготовки вожатых, формирование духовно- нравственных ценностей в условиях детского лагеря, создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, особенности организации инклюзивного детского отдыха.
Также прошли пленарные встречи, тематические часы, круглые столы, мастер-классы, образовательные курсы, профессиональные пробы, экскурсии на объекты строительства быстровозводимых конструкций.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.